Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Новогоднее желание восьмилетней жительницы Сахалина о поездке на Байкал

В начале декабря 2023 года президент России Владимир Владимирович Путин традиционно снял с «Елки желаний» три шара-открытки с заветными желаниями маленьких россиян. Среди них оказалась мечта Кристины Син из Южно-Сахалинска — побывать на Байкале.

7 января Кристина вместе с семьей побывала в поселке Листвянка и обязательным пунктом посещения стал Байкальский музей СО РАН. Знакомство с музеем началось с просмотра фильма «Тайны Байкальских глубин. Загадки биоразнообразия». Кристина вместе с родителями через шлемы виртуальной реальности смогла погрузиться на дно Байкала. Затем с помощью микроскопа увидела разнообразных беспозвоночных животных озера. В аквариумном комплексе девочке показали представителей байкальского омуля, осетра и, конечно же, всеобщих любимцев – нерп Умку и Бусинку! О том, как обитатели Байкала существуют в глубинах озера и в музее, а также об истории и основных научных фактах гостям рассказала экскурсовод Ксения Николаевна Клименко.

Заместитель директора по научной работе БМ СО РАН кандидат биологических наук Елена Вячеславовна Минчева вручила Кристине памятные подарки и книгу «Введение в байкаловедение». Учебное пособие содержит результаты современных научных исследований об истории формирования Байкала, геологических особенностях, климате и качестве воды, включает материалы о географических характеристиках и методах изучения озера. Издание разработано руководителем сектора музееведения БМ СО РАН кандидатом биологических наук Еленой Николаевной Кузевановой.

Позднее при телефонном разговоре с девочкой Владимир Владимирович также отметил, что бывал в Байкальском музее и погружался на аппарате «Мир» на дно Байкала.

Подготовлено по материалам ИрФ СО РАН.

Фото Сергея Дидоренко