Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Адаптация я научных знаний о Байкале для дошкольников. Просто о сложном.

31.05.2023 на базе Байкальского музея в рамках сетевого проекта «Шаг за  шагом по родному Прибайкалью», состоялся семинар «Адаптация и интерпретация научных знаний о Байкале для дошкольников. Просто о сложном».  На семинаре присутствовали 19 педагогов дошкольного образования г. Иркутска.  Сотрудники музея и  педагоги поделились  опытом, методическими подходами  и практическими материалами  по проведению занятий по экологии, байкаловедению и изучению родного края в дошкольных учреждениях. 

Руководитель Экологического образовательного центра музея  Е.Н. Кузеванова  сделала сообщение о возможностях  и ресурсах  Байкальского музея СО РАН для работы с детьми дошкольного возраста по направлениям «Знакомство с биоразнообразием Байкала»,  «История формирования  Байкала» и «Охрана Байкала». 

Педагог  детского сада  № 90 г. Иркутска  Калиниченко Светлана Анатольевна представила  авторские программы и рабочие тетради «По родному краю»  (9 книг и 19 разделов)  и рабочую  тетрадь по Байкаловедению для дошкольников. Педагог-психолог МБОУ г. Иркутска СОШ № 14 Лаевская Анна Викторовна поделилась опытом совместных с музеем выездных занятий  по байкаловедению  в дошкольные  учреждения г. Иркутска по темам «Мир Байкала под микроскопом» и «Виртуальное погружение на дно Байкала».  Воспитатели  МБОУ г. Иркутска  СОШ № 14  дошкольного отделения Самойлова Наталья Валерьевна  и Чернуха Наталья Николаевна представили разработки занятий по темам  «Подводный мир Байкала»  и «Ветра Байкала». Участники семинара  планируют развитие дошкольного образования по байкаловедению как часть системы непрерывного образования по этому предмету, система формируется многие годы и приобретает в связи с актуальностью проблем на Байкале  веские основания для дальнейшего развития и сотрудничества научных и образовательных ресурсов города Иркутска и Иркутской области.

         Участники семинара выразили огромную благодарность за  прекрасную экскурсию по экспозициям Байкальского музея ведущему экскурсоводу  Байкальского музея Дмитриевой Наталье  Аркадьевне.