Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

В Байкальском музее 12 мая в очередной раз прошел Байкальский диктант – мероприятие российского масштаба

На этот раз в музей приехали ученики Иркутской школы № 6  (организатор – учитель биологии и байкаловедения Стенина Надежда Владимировна).  Перед диктантом с ребятами провели подробную экскурсию по музею, включая самые любимые детьми аквариумы с байкальскими обитателями и    экспозицию «Живой мир Байкала под микроскопом». 

Лучшие успехи (четверки) показали десятиклассники – и это естественно, так как текст диктанта был рассчитан на взрослую аудиторию.  Однако пятиклашки не отказались писать сложный диктант, и некоторые из них показали хорошие результаты.  Опять убеждаемся, что на школьников 5-7-х классов Байкальский диктант не рассчитан. Видимо, придется самим разрабатывать такой диктант, так как интерес, как школьников, так и их родителей к участию в Байкальском диктанте большой.

Не обошлось и без казуса.  В Байкальском диктанте указано неправильное количество видов – эндемиков озера. Надеемся, создатели диктанта будут консультироваться у иркутских ученых перед тем, как проводить такое важное и ответственное мероприятие на уровне всей страны. Тем более что планы организаторов – вывести это мероприятие на международный уровень.

Организаторы Байкальского экологического диктанта - Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и Байкальский государственный университет.