Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

Выставка «Байкальская лимнологическая станция в годы Великой Отечественной войны»

9 мая в БМ СО РАН была открыта выставка «Байкальская лимнологическая станция в годы Великой Отечественной войны». Выставка с таким названием становится традиционной для Байкальского музея, ведь её цель остаётся прежней – сохранять память о тех людях, что исследовали Байкал в тяжёлые годы испытаний, искали возможность помочь народу и просто достойно жили, поддерживая друг друга и заботясь о своих и чужих детях.

На выставке можно познакомиться с уникальными музейными предметами, рукописями, документами, книгами, фотографиями, включёнными в состав различных фондов БМ СО РАН, и теми, что принадлежат частным лицам.

В 2023 году выставка представлена тремя блоками. Помимо экспозиции, посвящённой научной работе и жизни на БЛС в годы Великой Отечественной войны, в новом выставочном пространстве 3-его этажа открыт мемориальный раздел о судьбах ведущих сотрудников станции 30-40-х годов Д.Н. Талиева и А.Я. Базикаловой. Особое внимание уделено письмам Д.Н. Талиева начального периода войны, ведь эти письма, отправленные жене на Байкал и хранящиеся в фондах музея, представляют собой потрясающую летопись блокадного Ленинграда.

Интересные свидетельства военного периода представлены в особом выставочном разделе, рассказывающем о судьбах трёх известных байкаловедов, научных сотрудников Лимнологического института – Г.Ф. Мазеповой, Е.А. Корякова, Г.А. Дмитриева. Галина Федотовна Мазепова в начале войны была ещё школьницей и работала вместе с другими старшеклассниками в колхозе Заларинского района, помогая колхозникам на покосе, прополке, на ток и уборке зерновых. Свидетельства этой работы школьников в тылу – в её письмах 1942 года. Когда Г.Ф. стала студенткой биофака ИГУ, то вместе с другими девушками работала на о. Ольхон, помогая в заготовке рыбы. Об этом периоде сохранилось одно её письмо отцу. В стенных газетах Лимнологического института 1964 года сотрудниками Отдела учётно-хранительской и научно-фондовой работы найдены воспоминания Е.А. Корякова и Г.А. Дмитриева об участии в Великой Отечественной войне. На выставке эти воспоминания представлены впервые, как и ряд военных документов. 

Ждём в гости всех, кому интересны судьбы людей Байкала, в том числе сотрудников Байкальской лимнологической станции и Лимнологического института.