Байкальский музей СО РАН

«Исследуя прошлое, понимаем настоящее, предполагаем будущее»

РИСУНКИ С. Е. ВРОНСКОГО

В фондах Байкальского музея находятся анималистические рисунки польского художника Станислава Вронского. Атрибутированные сотрудниками учётно-хранительской и научно-фондовой работы, они впервые демонстрируются в открытом доступе.

Акварельные и графические изображения рыб, представленные на сайте, созданы польским ссыльным художником С.Е. Вронским по просьбе Б. И. Дыбовского в качестве зоологических иллюстраций к научным отчётам по исследованию фауны озера Байкал и реки Амур в 1869-1874 гг.

Польский художник, живописец и график Станислав Евгеньевич Вронский (1840-1898) принял активное участие в восстании 1863–1864 гг. и был сослан в Сибирь. Пейзажные произведения художника находятся в Иркутске, Красноярске, Нерчинске, в Чехии, Польше. В ИОХМ (Иркутский областной художественный музей) находится достаточно большое количество его живописных полотен и карандашных рисунков. Более всего в Сибири С. Вронский известен как создатель фона на картине С. Тончи «Портрет Г.Р. Державина». Зимний вид Иркутска он написал в начале 70-х годов XIX в. по заданию генерал-губернатора Восточной Сибири Н.П. Синельникова.

Помогая своим соотечественникам-учёным, участвуя в научных экспедициях ВСОРГО, Станислав Вронский нашел в Сибири новые возможности творческой самореализации в качестве художника-исследователя. Занимаясь научной анималистикой, С. Е. Вронский впервые детально и выразительно изобразил многих представителей байкальской ихтиофауны.

Собрание рисунков С. Е. Вронского состоит из 10 листов, предположительно, разного времени создания. Большая часть рисунков представляет байкальскую и частично общесибирскую ихтиофауну, серия, состоящая из двух листов, посвящена результатам дальневосточной (амурской) экспедиции Дыбовского.

Собрание рисунков С. Е. Вронского числилось среди материалов, перешедших из библиотеки БЛС в библиотеку ЛИНа. Библиотеку станции её первый директор Г. Ю. Верещагин собирал с момента организации стационара, обращаясь за материалами, книгами к виднейшим учёным страны и мира, в том числе к Бенедикту Ивановичу Дыбовскому.

С декабря 2021 года рисунки С. Е. Вронского хранятся в Основном фонде музейного собрания БМ СО РАН [БМ ОФ КП – 7407-7416].

О байкальских экспедициях Б.И. Дыбовского, о графических и акварельных работах С.Е. Вронского можно прочитать в «Дневнике Дыбовского» [Составители А. Д. Калихман, Т. П. Калихман. – Иркутск, 2021. – 575 с.], а также в статье Бухаровой И.Г. «Ихтиофауна Байкала в изображении С.Е. Вронского и А.Я. Базикаловой» [Материалы Международной научно-практической конференции Иркутского областного художественного музея «Сукачёвские чтения -2022»].